Leistungssport

Rainer Steinberger

"Erreichen Sie Ihre Ziele durch meine Motivation !"

  • Erfahrungsberichte aus Ironman & Ultracycling
  • Multimediale Vorträge
  • Regional & International

In motivierenden Vorträgen zeige ich Ihnen klare Zielsetzungen, deren Verwirklichung und wie man Grenzen überwindet.

Auszug aus meinen sportlichen Refernzen

2019

  • 2. Platz Race across Italy - 775 km, 13.000hm in 27 Stunden & 37 Minuten

2018

  • 1.Platz AK Ultracycling Weltmeisterschaft "Glocknerman", 3.Platz Gesamt, 1000km 16000 Höhenmeter, Weltmeister in 37Stunden und 50 Minuten
  • 6.Platz 24hRace Kelheim, Herren Team "Anita´s Altstadt Pension"

2017

  • 1. Platz Race across Italy - 774 km, 11.400hm in 27:11
  • 1. Platz Velofondo 24h in Oschersleben - 906 km
  • 5. Platz Race across the Alps -RATA (das härtseste Eintages-Rennen der Welt), 533 km 14.000hm
  • 8. Platz 24 Std-Rennen Kelheim (Race24), Mannschaft
  • 1.Platz 12.Gibacht-Berglauf, 6km-Lauf

2016

  • 1.Platz 24h Race “Schinderei” in Österreich, Steiermark, 204 Runden / 775km / 6.120 Höhenmeter 
  • 1.Platz Ultracycling Weltmeisterschaft, Glocknerman, 1000km 17000 Höhenmeter, in 38Stunden und 34 Minuten.
  • 1.Platz Rad am Ring (Nürburgring) mit einer Distanz von 728 Kilometer und 14.200 Höhenmeter, neuer Streckenrekord mit 28 Runden auf 24:15:49 Stunden
  • 1.Platz Gesamt, 1.Platz Altersklasse Lamer Osser-Lauf (10km) 
  • 1.Platz Altersklasse beim 11.Gibacht Berglauf –10 km Lauf
  • 1.Platz Altersklasse beim Bad Kötztinger Stadtlauf 10km

2015

  • 2.Platz Gesamt Rad am Ring, 24h Radrennen „Grüne Hölle“
  • 3.Platz Gesamt beim 10.Gibacht Berglauf –10 km Lauf
  • 4.Platz Gesamt beim härtesten Eintagesrennen der Welt -Race Across the Alps (RATA) mit einer Distanz von 533 Kilometer und 14.000 Höhenmeter 
  • 9.Platz Gesamt Trimotion Saalfelden 111 (1km Schwimmen + 100km Rad + 10km Lauf)
  • 1.Platz Gesamt Race Around Slovenia- DOS, 1250km und 13800Hm, im Zweier Team, mit Pierre Bischoff
  • 1.Platz Altersklasse beim Bad Kötztinger Stadtlauf 10km

2014

  • 1.Platz Gesamt, 1.Platz Altersklasse Lamer Osser-Lauf (10km)
  • 1. Platz Altersklasse und 2.Platz Gesamt Rad am Ring (700Kilometer und 15660 Höhenmeter)
  • 1.Platz beim Landkreis-Lauf-Cup
  • 9.Platz Gesamt beim härtesten Eintagsrennen der Welt -Race Across the Alps (RATA) mit einer Distanz von 533 Kilometer und 14.000 Höhenmeter 3.Platz Altersklasse beim 29. Beucherlinger Volkslauf 9,6 km 
  • 1.Platz Altersklasse beim Bad Kötztinger Stadtlauf 10km

2013

  • Nürburgring, Platz 2 gesamt 1Platz AK, 
  • Ostseeman, Platz 8 Gesamt, Platz 2 in der AK
  • Beucherlinger Volkslauf Platz 3 Gesamt, Platz 2 in der AK
  • Bad Kötzting Volkslauf Platz 2 in der AK 
  • Race aross the Alps (RATA), Platz 2
  • Ostseemann, Platz 8

2012

  • 24h Rennen Kelheim, 4Platz
  • Ränkam-Lauf, 2Platz
  • Ironman Regensburg, AK Platz3 (Qualifikation für World Championship Hawaii)
  • Bad Kötztinger Volkslauf, AK Platz 1

 
2011

  • Chamer Halbmarathon, AK Platz 1
  • Burgoberbach Sprint-Duathlon , AK Platz 1
  • Bad Kötztinger Volkslauf, AK Platz 1
  • Ironman South Afrika, AK Platz 1 (Qualifikation für World Championship Hawaii)

 
2010

  • 1.Mittelbayerische Landkreislauf, Team-Mixwertung, Platz 2
  • Chamer Halbmarathon, M30 Platz 2
  • Harsewinkel Kurzdistanz, Platz 5
  • Ironman South Afrika (trotz Radsturz, von 60km/h auf 0, drei Wochen zu vor), Platz 52

 
2009

  • Harsewinkel Kurzdistanz, AK Platz 1
  • Beucherlinger Lauf, AK Platz 2


2008

  • Erlangen Triathlon, Mitteldistanz, Platz 3
  • Velburg, Kirchweihtriathlon, AK Platz 3
  • Bad Kötzting, Stadtlauf, AK Platz 2

 
2007

  • Mein größter Erfolg im Jahr 2007 (außer ein paar Volksläufe), dass auskurieren meiner angerissener Achillessehne 
  • Beucherlinger Volkslauf, M30 1.Platz


2006

  • Landkreissportleistungsnadel in Gold
  • Erlangen Triathlon, Mitteldistanz, Platz 3
  • Hofheim Triathlon, Mitteldistanz, Platz 2
  • Oberpfalzmeisterschaft ,AK Platz 1
  • Halbmarathon Cham, Platz 3
  • Duathlon Seubersdorf, Platz 3

 
2005

  • ASV Cham, Vereinsleistungsabzeichen in Gold
  • Oberpfalzcup 2005, Platz 1
  • Sportler der Oberpfalz 2005, 1Platz (Bayerischer Landes- Sportverband e.V.)
  • Hawaii Ironman, World Championship, Platz 70
  • Hofheimer Triathlon, Mitteldistanz, Platz 1
  • Halbmarathon Cham, Platz 3
  • Ironman Lanzarote, 1. Platz Altersklasse, 15. Platz Gesamtwertung

 
2004

  • Bayerische Meisterschaften in Duathlon: Altersklasse Platz 3
  • Hawaii Ironman, World Championship, Platz 81
  • Oberpfalzcup, Platz 3

 
2003

  • Triathlon Hilpoltstein: Platz 3 in der Gesamtwertung Mitteldistanz in meiner Altersklasse
  •  Ironman Roth: Platz 4 über die Langdistanz in der eigenen Altersklasse
  • Triathlon Hofheim: Platz 1 und Titelverteidigung in der Mitteldistanz
  • Ironman Florida: Platz 21 in der Gesamtwertung, drittbester Deutscher, Drittbester meiner Altersklasse, Qualifikation für Ironman Hawaii 2004

2002

  • Oberpfalz-Cup Sieger im Triathlon / Duathlon in meiner Altersklasse
  • Oberpfalzmeister im Triathlon und Duathlon in meiner Altersklasse
  • Triathlon Hofheim: Platz 1 in der Gesamtwertung Mitteldistanz